Pascal LAHMANI

slides images
 REALISATEUR 
 Réalisation 
    2016 CANDICE RENOIR - 2 Episodes
    2016 NOS CHERS VOISINS (série TF1, saison 5)
    2014 LA SMALA - Barjac Production
    2013 FAMILY SHOW 90 min France 2 - Eloa Prod
    2012 LA CROISIERE 6 X 52' TF1 - Lincoln TV
    2011 CLASH 6 X 52 ' France 2 - Chic Films et Scarlett Productions
    2010 DANS LA PEAU D'UNE GRANDE ( Unitaire M6) - Scarlett Production
    2010 PROFILAGE (TF1) - Beaubourg Production - 2 Épisodes
    2009 L'INTERNAT (M6) - Leonid Production - 2 Episodes
    2007-2008 VENUS ET APOLLON (ARTE) - TABO TABO / Agat Films / ARTE - 8 épisodes
    2006 Fictions : PARCE QUE C’ETAIT LUI… - PARCE QUE C’ETAIT MOI (FR3) - Ecrite par Anne Giafferi / Eléphant / Compagnie
    2006 Court métrage : TERRE PROMISE (57 min) - Bianca Films
avec le soutien de la région Poitou-Charentes, du CNC, de l’ADAMI.
    2004 VENUS ET APOLLON (ARTE) - TABO TABO / Agat Films / ARTE, 12 épisodes
    2003-2004 Série : UNE FILLE D’ENFER (FR2) - TéléImages / France 2 / RTL TVI, 17 épisodes - écrite par Jean-François Henry
    2003 Court métrage : MONSIEUR BOURREL (17 min) - Bianca Films
avec le soutien de la région Poitou-Charentes, du CNC, de l’ADAMI, (Pré-acheté par FR2 et TPS).
    2002 Court métrage : DE LA TÊTE AUX PIEDS (18 min) - Bianca Films
avec le soutien de la région Poitou-Charentes, du département de la Charente, de l’ADAMI, Compte de soutien CNC (pré-acheté par TPS)
    2001 Documentaire : L’HISTOIRE D'UN AUTRE – Un Portrait de René FERET (52 min) - dCo-réalisé avec Frédéric PELLE / Les FILMS du 20ème, JML Productions et C9 TV
    1996 Série : C’EST COOL (6 épisodes) (FR2) - FLACH FILMS
    1994 Court métrage : JEUX DE MAINS (12 min) - CALIRE PRODUCTIONS
 Production 
    PRODUCTEUR – BIANCA FILMS :
    2010 Long métrage : La Tête Ailleur - Frédéric PELLE / Scénario Frédéric PELLE et Laurent GRAFF - d’après « VOYAGE, VOYAGES » un roman de Laurent GRAFF paru aux éditions « le Dilettante »
    Long métrage : LA PIECE MANQUANTE - Nicolas BIRKENSTOCK / Scénario de Nicolas BIRKENSTOCK et Carl LIONNET
    Animation : MARIA MAGENTA (13 min) - Orlanda LAFORÊT
    2007 Documentaire : ARW (59 min) - Mathieu DOLL
    2006 Court métrage : MON MIROIR (20 min) - Nicolas BIRKENSTOCK
    Court métrage : LE PRINTEMPS EST VITE ARRIVE (50 min) - Nathalie BOUTEFEU
    Animation : LE MANTEAU - Orlanda LAFORÊT
    2005 Court métrage : CHAMBRE 616 (25 min) - Frédéric PELLE - d’après Stephen DIXON
    Court métrage : PETIT (15 min) - Elise ROMESTANT
    Court métrage : AU ROYAUME DES AVEUGLES (25 min) - Jean-Luc GAGET
    2004 Court métrage : LA FÊTE DES PERES (6 min) - Marie BERTO
    Court métrage : LE CAISSIER (18 min) - Frédéric PELLE - d’après Stephen DIXON
    Court métrage : PEPINS NOIRS (30 min) - Nicolas BIRKENSTOCK
    Documentaire : ABUELITA (42 min) - Cécile VERSTRAETEN (en cours)
    2003 Moyen métrage : LES COQUILLES (36 min) - Nathalie BOUTEFEU
    Court métrage : UNE SEPARATION (7 min) - Frédéric PELLE - d’après Stephen DIXON
    Oct. 2002 Court métrage : LE BOUT DES DOIGTS (21 min) - Nicolas BIRKENSTOCK
    LE VIGILE - Frédéric PELLE - d’après « The SECURITY GUARD » de Stephen DIXON
    2002 LE CORBEAU (9 min30) - Frédéric PELLE - d’après « CROWS » de Stephen DIXON
    2001 DES MORCEAUX DE MA FEMME (10 min) - Frédéric PELLE - d’après « The SIGNING » de Stephen DIXON
    2000 LE TREFLE A QUATRE FEUILLES (38 min) - Tiéri BARIE
    Documentaire : LE DERNIER COMBAT DE TI RAOUL (26 min) - Frédéric PELLE / Co-produit par FR3 et RFO