Stephane ZIDI et Laurent SAUVAGNAC

  1. Chasseur Générique
  2. Engrenage
  3. Carla2
  4. Comme deux gouttes d'eau
  5. L'amour vache
  6. Sa raison d'être
  7. Côte à côte
  8. Carla
  9. Les irreductibles
  10. Trois couples en quette d'ora
  11. Cellule Identité
  12. Champion
  13. Couple en quête d'orage
  14. L'internat
  15. L'internat the forest
  16. L''internat-Silence
 Formation 
    Berklee college of music (Boston USA) - Doctorat en musique de film et composition. « Vade Cum Laude » (majeur de promotion)
 Compositeur 
    2016/2017 Engrenage - Série Canal +
    2015/2016 La vie devant elles - série France 3
    2016 Sources vives - Téléfilm M6
    2016 Diaboliques - Télefilm France 2
    2015 Engrenage - Toutes les saisons - Son et Lumiere Production
    2015 Flic tout simplement - Yves Regnier, Capa Production
    2014 Un parfum de sang - Pierre Lacan, Nelka films Production
    2014 La vie devant elles - Gabriel Aghion - Cineteve, Série 3x52 France 3
    2015 Famille d'Acceuil
    2014 Famille d'accueil - dernière saison GMT
    2012 Dangereuses retrouvailles Unitaire TF1 - Jérôme Debusschère
    2012 Autopsie d"un mariage blanc Unitaire TF1 - Sébastien Grall
    2011 Série "Le sang de la vigne" (FR3) - Marc Rivière et Aruna Villiers
    2011 Libérez les Poules (FR3) - Bertrand Van Effenterre
    2011 Série "Les ripoux anonymes" (TF1) - Claude Zidi - Julien Zidi
    2011 Dix jours pour s'aimer (M6) - Christophe Douchand /Banquise Production
    2011 Unitaire "Moi et ses ex" (M6) - Nelka Films
    2011 Série "Le sang de la vigne" (FR3) - Marc Rivière
    2010 L'amour encore plus vache (M6) - Christophe Douchand
    2010 Série "La maison des Rocheville" (FR2) - Jacques Otmezguine
    2009 Téléfilm "L'amour Vache" (M6/Bankizz) - C.Douchand
    2009 Série "Victoire Bonnot" - musique pilote (M6/JLA) - Philippe Dajoux
    2009 Série “Engrenage” Saison 3 (C+/Sons et Lumieres)
    2009 Série "L'internat"(M6/Gaumont-Leonis) - B.Garcia
    2009 Série "Le chasseur"(FR2/Son et Lumiere) - O.Cuche
    2008 Série "Engrenages - Saison 2 "(Canal+/sons et lumieres)
    Série "Sur le fil - Saison2 "(FR2/sons et lumieres)
    Série "Revivre"(Arte/Nelka films) - H.Bouzaglo
    Série "Brigade Navarro"(TF1/JLA) - P. Davin
    Mini série " Clara"(FR2/cinétévé) - S.Gral
    Série “La Main Blanche” (TF1/JLA) - Dennis Berry
    Série documentaire Franco-australienne “Le Monde Des Couleurs” (Arte/Gédéon)
    2007 Mini série "La légende des trois clés"(M6/Nelka films) - P.Dewolf
    Mini série " Le canapé Rouge"(TF1/Dajma) - A. Castello
    Série "Sur le Fil" (FR2/sons et lumieres) - F.Berthe
    Série " Cellule Identité (M6/DEMD prod) - S.Kappes
    Long-métrage "Cote á cote"(Nelka films) - H. Bouzaglo
    Mini série "Sa raison d'etre"(Merlin Prod/FR2) - Renaud Bertrand
    Série “La Lance de la Destinée” (JLA/M6) - Dennis Berry
    2006 Téléfilm "Mesrine"(TF1) - A.Sélignac
    Série TV "Engrenages"(Canal+/Sons et lumieres) - P.Triboix/P.Chaumeil
    Mini série " La promeneuse d'oiseaux"(FR2/Nelka Films) - J.Otmesguine
    Long-métrage "Janem Janem"(Nelka Films) - H.Bouzaglo
    Téléfilm "La reine Sylvie"(cinétévé/FR3) - Renaud Bertrand
    Téléfilm "Camping Paradis"(JLA/TF1) - D.Albert
    Série “Laura” (M6/Sama prod) - J-T Filippe
    2005 Téléfilm "Je t'aime a te tuer"(TF1/ Dajma prod.)
    Publicités INPES pour "le mieux manger"
    Téléfillm "Ils voulaient tuer De Gaulle" (TF1/Capa Drama) - J-T Filippe
    Long-Metrage " Les irreductibles" (Magnificat Films ) - Renaud Bertrand
    Téléfilm " Comme deux gouttes d'eau"(FR3/ DEMD prod) - Stephane Kurk
    Documentaire "Charles&Camilla" (France 5/Online Prod)
    Documentaire "Un Patrimoine Encombrant" (France5/Online Prod)
    Long Métrage "3 Couples en quête d’orages" (Nelka Films/Mazel Prod.) - Jacques Otmezguine
En compétition aux festivals D’auxerres, Sarlat et Paris
    Episode pilote "Engrenages" ( Canal+/Son et Lumière) - J-T Filippe
    Mini série "Le triporteur de Belleville" ( France 2 /Nelka Films) - Stéphane Kurck
    Arrangements symphoniques pour le deuxième album de Manu Lanvin (Warner Music)
    Téléfilm "La Nourrice" (FR3/Cinétévé) - R.Bertrand
Prix de la Musique de Fiction Française au Festival de Luchon
    Téléfilm "Mortelle Conviction" (M6/GMT Prod.) - J-T Fillipe
    Arrangements pour cordes du groupe Nòrd (Sony/Universal)
    2002 Défilés J.-P. Gaultier (prêt-à-porter Femme, homme, haute-couture)
    Deux cd-roms ludiques pour Gallimard Jeunesse
    Série TV « La ligne noire » (M6/Capa Drama) - J-T Fillipe
    Série TV « Police District (13 à 18) » (M6/Capa Drama) - J-T Fillipe / J.Enrico
    Long-métrage « Champion » (production américano-coréenne) - enregistré avec l’orchestre symphonique de Prague
    Documentaire « Les toits de Paris » (La 5/Arte/Ampersand)
    2001 Série TV « Police District (7 à 12) » (M6/Capa Drama) - J-T Fillipe / M. Boursiniac
    Téléfilm « Tel épris » (France 2/Kien Prod.) - F.Onteniente
    Arrangements pour l’ouverture de l’album « Atylantos » produit par Jean-Patrick Capdevielle (Sony Musique)
    Série TV « Police District (1 à 6)» (M6/Capa Drama) - O.Chavarot
    Documentaire « CIO 2000 » (Arte/Dune Prod.)
    2001-2009 Environ 20 films publicitaires (Kellog's, D&G, L'Oréal, Axe, Lucien Barrière, Chivas, Cacharel, Gucci, Cartier, Orange ...)
LIEN VICTOR BONO
http://tele.premiere.fr/News-Tele/Audiences-TV-Carton-de-Victoire-Bonnot-malgre-le-leadership-du-match-France-Espagne/(gid)/2236291
LIEN LA MAISON DES ROCHEVELLES
http://www.lamaisondesrocheville.com/generique.html